设为主页  |  加入收藏做更好的会计考试网站
当前位置:首页 > 注册会计师 > 注会会计辅导返回首页

乙企业应付甲企业账款的账面余额为260万元,甲企业与乙企业进行债务重组

发布日期:2022-06-15 来源:会计考试网

"

乙企业应付甲企业账款的账面余额为260万元,甲企业与乙企业进行债务重组

乙企业应付甲企业账款的账面余额为260万元,甲企业与乙企业进行债务重组,乙企业以增发其普通股偿还债务。假设普通股每股面值为1元,重组日每股市价为3元,乙企业以80万股普通股抵偿该项债务,并支付给有关证券机构佣金手续费1万元。乙企业应计入当期损益及资本公积的金额分别为( )万元。

 A、 20,159

 B、 20,160

 C、 19,159

 D、 180,0

参考答案:A

试题解析: 乙企业应计入当期损益的金额=260-3×80=20(万元);乙企业计入资本公积的金额=(3-1)×80-1=159(万元)。

下列选项哪个不适用于《政府会计准则—政府和社会资本合作项目合同》?

 A、 建设—拥有—运营(BOO)

 B、 建设-运营-移交(BOT)

 C、 转让-运营-移交(TOT)

 D、 改建-运营-移交(ROT)

参考答案:A

试题解析: 通常情况下,采用建设-运营-移交(BOT)、转让-运营-移交(TOT)、改建-运营-移交(ROT)方式运作的PPP项目合同,满足本准则规定的条件,应当适用本准则。

"

本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!













会计网校
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| 联系邮箱 xue518666#126.com(为了防止垃圾邮件,请将#替换为@)