设为主页  |  加入收藏做更好的会计考试网站
当前位置:首页 > 中级会计职称 > 中级会计实务辅导返回首页

下列关于环境保护税计税依据的说法,错误的是

发布日期:2025-06-20 来源:会计考试网

"

下列关于环境保护税计税依据的说法,错误的是

1、下列关于环境保护税计税依据的说法,错误的是(  )。

A、应税大气污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算

B、每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税

C、固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额

D、应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定

【正确答案】B

【答案解析】每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。

2、某企业2023年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。该企业当月应缴纳环境保护税(  )万元。

A、40

B、200

C、400

D、800

【正确答案】C

【答案解析】污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000

应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)

3、甲企业2023年5月产生尾矿1200吨,其中综合利用的尾矿400吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨,适用税额为15元/吨。甲企业5月尾矿应缴纳环境保护税(  )元。

A、7500

B、5500

C、12000

D、18000

【正确答案】A

【答案解析】应税固体废物的计税依据按照固体废物的排放量确定。固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。
应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量×适用税额=(1200-400-300)×15=7500(元)

"

本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!













会计网校
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| 联系邮箱 xue518666#126.com(为了防止垃圾邮件,请将#替换为@)