设为主页  |  加入收藏做更好的会计考试网站
当前位置:首页 > 基金从业资格 > 证券投资基金基础知识返回首页

一般情况下,一个会计师事务所,一年能赚到多少纯

发布日期:2026-08-21 09:14:09 来源:会计考试网

"

一般情况:
利润总额为:168000,净利润=126000元。
以上结论得出依据如下:
假定一家会计事务所需要1个注会(工资,10000元/月),2个主要业务会计(8000/月),2个会计助理(4000/月),1个公司记账会计(4000/月),也可接兼职代账业务,1个行政文员(3000/月)。年总人工费=49.2万元/年
假定社保费用与额外收入等相抵,不做记录。
而企业每月分两个小组,每组接单10个/月,且平均单价3000元/笔,再加上每月可以代理记账10家,每家每月1000元。则预计月销售额为:70000元。年销售收入约为:84万元/年。
假定每个月管理费用(含房租,水电,差旅),为1.5万/月。则年管理费用为:18万/年。
依照上面算出,利润总额=主营业务收入-人工成本-管理费用=84-49.2-18=16.8万元/年,而所得税=16.8*25%=4.2万,则净利润=利润总额-所得税=16.8-4.2=12.6万元/年。

"

本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!






会计网校

会计网校
友情链接:会计考试网 汇率网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| 联系邮箱 xuee521866#126.com(为了防止垃圾邮件,请将#替换为@)