税法,土地增值税
(1)扣除土地使用权所支付金额=5000+150=5150(2)扣除的开发费用=(5150+3500)*10%(3)扣除的有关税金=15000*5 .5%(4)扣除的其他费用=(5150+3500)*20%
如何计算土地增值税
总收入=2000+6000+3000=11000万元
扣除成本:
1.取得土地使用权支付的金额 1000万
2.房地产开发成本 100万+800+3000+1000=4900
3.房地产开发费用=(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×10%=(1000+100)×10%=110万
4.有关税金=110+330+165=605万
5.其他扣除项目=(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×20%=(1000+100)×20%=220万
所以,扣除成本=1000万+4900万+110万+605万+220万=6835万
第一步,算增值额=收入-成本=11000-6835=4165
第二部,增值额与成本之比=4165/6835=60.94%
查出为税率40%,速算扣除系数5%
土地增税=4165×40%-6835×5%=1324.25
本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!




