设为主页  |  加入收藏做更好的会计考试网站
当前位置:首页 > 经济师 > 初级经济师真题 > 初级经济基础返回首页

关于中国税制的问题

发布日期:2026-09-01 09:18:27 来源:会计考试网

利润总额=5000+1000+100+--400-150=610(万元)
1、企业所得税纳税调增金额=8+20+50+14+10+10=112(万元)
说明:广告费可扣除限额=(5000+1000)*15%=900(万元),实际发生600万元,未超支;
业处招待费可扣除发生额的60%但不超收入的千分之五,20-20*60%=8万元(调增);
利息支出20万、罚款支出50万,调增;
福利费可扣除400*14%=56万元,实际发生70万,调增70-56=14万元;
职工工会18-400*2%=10万,调增;
教育经费20-400*2.5%=10万,调增;
2、国债利息应调减100万;
3、应纳税所得额=610+112-100=622(万元)
4、应纳所得税额`=622*25%=155.5(万元)

本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!






会计网校

会计网校
友情链接:会计考试网 汇率网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| 联系邮箱 xuee521866#126.com(为了防止垃圾邮件,请将#替换为@)