2015年小企业四季度所得税怎么算
按利润表的累计利润计算,累计利润*0.15=减免所得税,累计利润*0.25=应交所得税,
应交-减免=实际应交纳的所得税。
关于计算企业的所得税税额、、
1、该企业税前可扣除的销售费用为299万元,因为广告费100万未超过收入的15%即450万,所以可以税前扣除;
2、可扣除的管理费用为500-8-30-2=460万元,招待费税前可扣除12万元,需调增8万,房租36万是两年的费用(平均1.5万/月,自9月1日至12月31日共四个月扣税前扣除1.5*4=6万元,调增30万元,存货跌价准备2万不得税前扣除);
3、该企业计入应纳税所得额的投资收益为25-(-15)-6=34万元,国债利息6万元属于免税收入,权益法计算投资某公司损失 15万元不得税前扣除,需调增15万元;
4、该企业应纳税所得额-299-460+34-10.5=752.5万元
5、该企业应纳的所得税税额752.5*0.25=188.13万元
6、该企业2008年应退所得税税额188.13-190=1.87万元
本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!






