设为主页  |  加入收藏做更好的会计考试网站
当前位置:首页 > 注册税务师 > 税务师报考指南返回首页

个人独资企业经营所得案例?

发布日期:2026-09-17 09:17:06 来源:会计考试网

假设深圳某科技集团高管年薪300万元(月薪25万),如果是工资收入的话,扣除五险一金后,适用45%这一档个税税率,每月需要缴税97420元,一年下来将近117万。

假设高管成立了个人工作室(通过个人独资企业的形式),一年开票额是300万元,核定征收税率是10%,那么需要缴纳:

①增值税税金:300÷(1+3%)×3%=8.74万

②附加税税金:8.74×11%=0.9614万

③个人所得税税金:300×10%×35%-1.475=9.025万

总税金:8.74+0.9614+9.025=18.7264万

综合税率:18.7264÷300=6.24%

通过计算发现,当高管的工资收入转变为个人独资企业的收入后,个人独资企业税率只有6.24%,远远小于工资个税的45%,总的税负成本也下降了将近100万!

本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!






会计网校

会计网校
友情链接:会计考试网 汇率网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| 联系邮箱 xuee521866#126.com(为了防止垃圾邮件,请将#替换为@)