设为主页  |  加入收藏做更好的会计考试网站
当前位置:首页 > 证券从业资格 > 证券从业资格考试动态返回首页

根据以下经济业务写会计分录。

发布日期:2026-09-30 09:07:20 来源:会计考试网

以下回答来自于北京诚力财务代理

借:物资采购—B材料 80000 (企业如果采用计划价核算,将物资采购科目更换成材料采购科目)
应交税费—应交增值税(进项税额) 13600
贷:银行存款 93600

要求:(1)根据上述业务编制会计分录。 (2)编制2011年度的利润表。

请参考~~
1.销售产品一批,售价500 000元,增值税销项税额85 000元,货款尚未收到。
借:应收账款 500000+85000=585000
贷:主营业务收入 500000
应缴税费-增值税-销项税 85000
2.预收购买单位购货款200 000元,存入银行。
借:银行存款 200000
贷:预收账款 200000
3.以银行存款支付广告费10 000元。
借:管理费用-广告费 10000
贷:银行存款 10000
4.以银行存款支付短期借款利息5 000元,直接记入财务费用。
借:财务费用-利息支出 5000
贷:银行存款 5000
5.以银行存款支付厂部管理费用40 000元。
借:管理费用 40000
贷:银行存款 40000
6.以银行存款支付罚款支出1 000元。
(如果是给银行的罚息,直接计入到财务费用就可以)
借:营业外支出-罚款支出 1000
贷:银行存款 1000
7.经批准盘盈固定资产净收益2 000元,转为营业外收入(见例子P257的例3)
(这笔分录不是很确定是否是完全对的)
借:固定资产 2000
贷:待处理财产损益-非流动资产 2000
借:待处理财产损益-非流动资产 2000
贷:营业外收入 2000
8.期末,计算结转已销产品销售成本250 000元。
借:主营业务成本 250000
贷:库存商品 250000
9.期末,计算结转已销产品应交销售税金6 000元。
借:主营业务税金及附加 6000
贷:应缴税费-营业税 6000
(也有可能是其他税金,我只写了营业税)
10.将各损益类账户余额转人“本年利润”账户。
①先结转损益的收入类科目
借:主营业务收入 500000
营业外收入 2000
贷:本年利润-未分配利润 500000+2000=502000
②再接转损益类费用类科目
借:本年利润-未分配利润 312000
贷:主营业务成本 250000
主营业务税金及附加 6000
管理费用 10000+40000=50000
财务费用 5000
营业外支出 1000

11.按25%的税率计算结转应交所得税。
502000-312000=190000
190000*25%=47500
借:所得税费用 47500
贷:应缴税费-企业所得税 47500
本年利润科目余额 502000-312000-47500=142500
净利润 142500
利润表你自己也可以填写了,上面的数字都有,格式在网上找一下~~~

根据下列经济业务编制会计分录

1、借:固定资产 800000


银行存款 50000


现金4000


贷:实收资本 854000


2、借:原材料 30000


应交税费—应交增值税(进项税额)30000(不含税价)*17%=5100


贷:应付账款 35100


3、借:生产成本 40000


制造费用 6000


管理费用 2000


销售费用 2000


贷:原材料 50000


4、借:制造费用—折旧费 3000


管理费用—折旧费 4200


贷:累计折旧 7200


5、借:产成品—甲 74220


贷:生产成本 74220

本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!






会计网校

会计网校
友情链接:会计考试网 汇率网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| 联系邮箱 xuee521866#126.com(为了防止垃圾邮件,请将#替换为@)