设为主页  |  加入收藏做更好的会计考试网站
当前位置:首页 > 税务实务 > 办税实务返回首页

企业享受增值税加计抵减政策,加计抵减部分的增值税是不是需要缴纳企业所得税

发布日期:2024-05-15 来源:会计考试网




"
会计考试,kjks.net

企业享受增值税加计抵减政策,加计抵减部分的增值税是不是需要缴纳企业所得税

问:企业享受增值税加计抵减政策,加计抵减部分的增值税是不是需要缴纳企业所得税?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第六条的规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。”根据《财政部 国家税务总局关于财政性资金 行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)和《关于印发〈增值税会计处理规定〉的通知》(财会〔2016〕22号)的相关规定,加计抵减的增值税不属于由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,不能作为不征税收入从收入总额中减除,应按规定计算缴纳企业所得税。

会计考试,kjks.net
"

本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!












会计网校
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| 联系邮箱 xue518666#126.com(为了防止垃圾邮件,请将#替换为@)