设为主页  |  加入收藏做更好的会计考试网站
当前位置:首页 > 注册会计师 > 注会财管辅导返回首页

单项资产的风险与报酬试题及答案

发布日期:2025-10-28 来源:会计考试网

"

单项资产的风险与报酬试题及答案

1 下列各项中,不属于单项资产报酬衡量指标的是(  )

A. 预期收益率

B. 实际收益率

C. 标准差

D. 必要收益率

答案:C

解析:标准差是衡量单项资产风险的指标(反映收益波动程度),而非报酬指标;预期收益率(未来收益的期望)、实际收益率(已实现收益)、必要收益率(投资者要求的最低收益)均属于报酬衡量指标,A、B、D 错误。

2 某股票过去 3 年的实际收益率分别为 10%、15%、20%,则该股票的预期收益率(算术平均法)为(  )

A. 10%

B. 15%

C. 16.67%

D. 20%

答案:B

解析:算术平均法下,预期收益率 =(各期实际收益率之和)/ 期数 =(10%+15%+20%)/3=15%;C 为几何平均法计算结果(适用于长期复利场景),本题未提及复利,故用算术平均法,A、D 错误。

3 下列关于标准差的说法,正确的是(  )

A. 标准差越大,说明单项资产的风险越小

B. 标准差衡量的是单项资产收益率的绝对风险

C. 标准差为 0 时,说明资产收益率固定不变(无风险)

D. 标准差不适用于比较不同资产的风险大小

答案:C

解析:标准差为 0 时,各期收益率与预期收益率完全一致,无波动,即资产无风险;A(标准差越大,风险越大)、B(标准差衡量的是 “相对风险”,绝对风险需结合收益率水平,变异系数更适合)、D(当资产预期收益率相同时,标准差可直接比较风险,预期收益率不同时需用变异系数)均错误。

4 某资产的预期收益率为 12%,标准差为 8%;另一资产的预期收益率为 18%,标准差为 10%。若比较两项资产的风险,应采用的指标是(  )

A. 标准差

B. 方差

C. 变异系数

D. 预期收益率

答案:C

5 根据资本资产定价模型(CAPM),单项资产的必要收益率不包括的组成部分是(  )

A. 无风险收益率

B. 市场风险溢价

C. 该资产的系统风险系数(β 系数)

D. 该资产的非系统风险溢价

答案:D

解析:CAPM 公式为 “必要收益率 = 无风险收益率 +β×(市场收益率 - 无风险收益率)”,kjks.net其中(市场收益率 - 无风险收益率)为市场风险溢价,仅考虑系统风险(β 系数衡量);非系统风险可通过分散投资消除,CAPM 不考虑非系统风险溢价,A、B、C 均为必要收益率的组成部分,错误。

6 下列关于 β 系数的说法,错误的是(  )

A. β 系数衡量的是单项资产的系统风险(市场风险)

B. β 系数 = 1 时,资产风险与市场平均风险一致

C. β 系数 < 1 时,资产风险低于市场平均风险

D. β 系数为负数时,资产收益率与市场收益率同向变动

答案:D

解析:β 系数为负数时,资产收益率与市场收益率呈 “反向变动”(如市场上涨时资产下跌,市场下跌时资产上涨);A、B、C(均为 β 系数的正确表述,β>1 风险高于市场,β<1 风险低于市场)均正确。

7 某资产的 β 系数为 0.8,市场无风险收益率为 4%,市场组合预期收益率为 12%,则该资产的必要收益率为(  )

A. 8.4%

B. 9.6%

C. 10.4%

D. 12%

答案:C

解析:根据 CAPM,必要收益率 = 无风险收益率 +β×(市场组合收益率 - 无风险收益率)=4%+0.8×(12%-4%)=4%+6.4%=10.4%;A、B、D(计算过程错误)均错误。

8 下列各项中,属于单项资产非系统风险(特有风险)的是(  )

A. 经济衰退导致的资产收益率下降

B. 利率上升导致的资产收益率下降

C. 企业管理层舞弊导致的资产收益率下降

D. 通货膨胀导致的资产收益率下降

答案:C

解析:非系统风险是单项资产特有的风险,仅影响个别资产(如企业自身的管理层舞弊、产品质量问题);A(经济衰退)、B(利率变动)、D(通货膨胀)均属于影响所有资产的系统风险(市场风险),A、B、D 错误。

9 投资者进行单项资产投资时,可通过下列哪种方式降低非系统风险(  )

A. 选择 β 系数低的资产

B. 分散投资于多项资产

C. 选择标准差低的资产

D. 提高必要收益率

答案:B

解析:非系统风险是个别资产特有的风险,可通过 “分散投资”(投资于不同行业、不同企业的资产)消除;A(降低系统风险)、C(仅降低该资产自身风险,无法消除非系统风险)、D(与风险降低无关,是风险的补偿)均错误。

10 某资产的预期收益率为 15%,标准差为 12%,则该资产的变异系数为(  )

A. 0.8

B. 1.25

C. 1.8

D. 2.7

答案:A

解析:变异系数 = 标准差 / 预期收益率 = 12%/15%=0.8;B 为预期收益率与标准差的比值(逻辑颠倒),C、D(计算错误)均错误。

"

本文由会计考试网(www.kjks.net)整理!仅供学习参考!













会计网校
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| 联系邮箱 xue518666#126.com(为了防止垃圾邮件,请将#替换为@)